воскресенье, 3 июля 2016 г.

Магазин чувств

Я уже писала, что участвую в проекте Лето писателя. Июль будет очень насыщенным - ежедневные задания будут для меня настоящим и сложным, но преодолимым препятствием. В первый день мы знакомились, а во второй писали историю своего магазина чувств. Все придумали очень интересные и разные магазины, рассказали чудесные истории и поделились своими надеждами и мечтами. Прочитать их можно по #летописателя_день2 в Facebookе и Инстаграме, вы не пожалеете! Я сама хочу поделиться своей историей, которую написала за полчаса (надеюсь, не больше), а не за 15 минут, как гласят правила. Думаю, к концу месяца, где меня ждёт награда - (надо ещё придумать) - я научусь писать и в более сжатые сроки, что очень пригодится в будущем.


***

- Добро пожаловать в мою скромную лавку! - воскликнул жилистый старичок со знатной бородой, пропуская в магазин юношу. Множество разных ароматов смешались в один резкий и загадочный, отчего юноша несколько раз чихнул. Хозяин лавки усмехнулся, закрыл дверь и прошёл а середину комнаты. Шторы на двух маленьких окнах были чуть-чуть отдёрнуты, и несколько солнечных лучей, окрашенных витражом в розовый и изумрудный, рассеивали сумрак магазина. Вдоль всех стен стояли шкафы, до потолка уставленные разноцветными баночками, флаконами, бутылочками, скляночками, кувшинами и свечами разных размером. Дюжина тумбочек и комодов, среди которых не было одинаковых по размеру и оттенку синего, отделяли отсутствующих сейчас посетителей от полок. Потолка не было видно из-за покрывала из десятков подвешенных пучков засушенных трав.
- Что скажешь, Питер? Готов поработать здесь? - старик горделиво поставил руки на пояс и подмигнул парню.
- Конечно! Здесь волшебно! - восторженно прошептал Питер.
- Тогда начнём твой первый рабочий день с экскурсии по товару, - деловито сказал хозяин и важно прошествовал за ряд из тумбочек. - Слушай очень внимательно, ведь если перепутать досаду и любопытство, можно испортить кому-то день или целый год! С чего же начнём? Пожалуй, с самого яркого чувства. Видишь те склянки с оранжевой жидкостью? Это и есть духи эйфории. Немного на шею, пара капель на запястья и - вуаля! - старик брызнул из флакона в воздух, - Запах эйфории ни с кем не спутаешь...
- Море, ананас и дым после фейерверка? - спросил Питер.
- Именно! Съешь конфетку... Не бойся, это обычное мятное драже из той вазочки. В этой голубой коробочке с драже - месячная доза страха. С ним надо быть поаккуратнее, продаём только после консультации. Посмотри на эту полку - здесь отборная радость в желейных и шоколадных конфетах. А тут всё для уверенности и неуверенности на любой вкус: пудры, настойки, леденцы, карандаши для ингаляции, - зелёные для уверенности, серебристые для неуверенности. К нам приходят разные люди, некоторым нужно и разочарование. Готовить нужный отвар научу, главное - не перепутать с благодарностью. Покупателей лучше предупреждать об очень горьком вкусе. Те, кто приходит за грустью, обычно хочет и поплакать, поэтому к каплям для глаз добавляем мягкие носовые платочки. Ну и перейдём к более сильным чувствам. Ненависть - сильное, горячее, сжигающее и опасное чувство. В набор входит согревающая мазь - наносить на грудь - и влажные салфетки в качестве "противоядия". Могут быть противопоказания. А в этом шкафу самое важное чувство - любовь. И сколько её видов можно придумать, столько бутылок можно найти здесь. Любовь к родственникам похожа на молоко, зрелая и осознанная на вкус, как чёрный кофе, страстную любовь пьют с вином и тем алым порошком в банке, а нежная и хрупкая любовь - молочный коктейль с корицей. Но это не привораживающие напитки, таких мы не продаём! У нас можно только самому научиться любить и ненавидеть. И ещё два момента: во-первых, средства разных производителей обладают разной силой. "Сантименты" очень слабые, беру только из-за давней дружбы с Сантой. Во-вторых, есть люди с тонкой душевной организацией, а есть люди с душой, не пробиваемой, как у бегемота. Они почти ничего не чувствуют, а обычные средства не работают на них. Специально для них существуют вот такие наборы, - старик вытащил из комода коробку, похожую на аптечку. - Здесь шприцы и растворы самых сильных образцов самых важных чувств. Вводить только внутримышечно, только так броню гиппопотама и можно пробить. Всё запомнил? Пока покупателей нет, пойдём-ка на кухню и выпьем чаю с воодушевлением!

Комментариев нет:

Отправить комментарий