пятница, 11 декабря 2015 г.

Moments of inspiration: откуда взять новогоднее настроение?

А время всё идёт и идёт, Новый Год всё ближе и ближе! Даже не верится, что 2015 подходит к концу. Но ощущение приближающегося праздника наполняет меня силами и прекрасным настроением. А в момент, когда я чуть было не раскисла, я узнала, что Маша устраивает прекрасный и интереснейший проект - "Moments of inspiration". Каждый месяц она объявляет тему, а все желающие поучаствовать делятся вдохновением по этой теме. Подробнее у Маши в блоге. А первая тема - Новогоднее вдохновение!


Я очень люблю Новый год. Это очень тёплый, светлый, уютный праздник, магия которого действует не только в саму новогоднюю ночь, а весь декабрь и половину января как минимум! Многие начинают готовиться ещё в ноябре, а то и раньше! В ноябре первые партии рождественских материалов для рукоделия разобрали очень быстро, что меня не мало удивило.

Но откуда же взять это желание праздника, как почувствовать магию, волшебство?

Можно наблюдать, как плавно, медленно, падают снежные хлопья за окном. Можно достать гирлянду и просто смотреть, как по комнате бегают праздничные разноцветные огоньки. Можно сходить в ближайший большой магазин, их украшают уже ноябре, и полюбоваться праздничной обстановкой. Посмотрите фотографии на Pinterest, там очень много красивых, атмосферных фотографий (оттуда я и взяла фотографии для поста). 

Но для меня всё это предпосылки. Если нет снега, если в магазинах долго не появляются мишура и миниатюрные ёлочки, никакого хорошего настроения у меня не будет (если только в данный момент не лето, в чём я очень сомневаюсь).

Подарки. Загадочное, таинственное, пахнущее детством и чудом слово. Каждый год начинается с подарков. Они могут небольшие, забавные, недолговечные (коробка печенья, например), но все они несут тепло и любовь близких. Все эти подарки идут от чистого сердца, их дарят в надежде подарить немного тепла, уюта хотя бы душевного, неосязаемого. Я могу получить в подарок от друзей какие-то мелочи, крохотные ёлочные игрушки, сладости, открыточки, но все эти мелочи всегда интересно обыграны записками, добрыми словами, улыбками, радостью, упакованы в доверие, дружбу, уют, доброту.


Но гораздо более волнительным моментом, чем получение подарка, я считаю выбор подарков. Друзья, родственники, наставники - всем нужно хоть немного внимания, никого нельзя обделить или подарить менее достойный подарок.

Я люблю сама делать подарки или хотя б обыгрывать их открытками, записками, интересной упаковкой. И каждый год я рыщу по интернету в поисках свежих идей для подарков. В этом году я подумываю подарить родным что-то недолговечное, что не будет ещё долго стоять где-то на полке и собирать пыль. Основные варианты - пачка собственного печенья или смесь для чая. Красивая обёртка скорее всего вернётся ко мне для последующей эксплуатации, а вкусный чай или печенье действительно могут порадовать.
Но я была бы не я, если бы не решила дополнить основной подарок чем-то от скрапбукинга. Но об этом чуть позже.


Но что же ещё можно подарить на Новый год? Сейчас весь интернет наполнен постами и видео о подарках, но я всё же рискну и предложу ещё несколько идей, которыми сама собираюсь воспользоваться. Ведь именно из процесса придумывания, изготовления и покупки подарков я и черпаю своё новогоднее вдохновение!

Каждый мой поход в книжный или канцелярский магазин сопровождается вздохами-охами по красивым тетрадям, удобным блокнотам, книжным новинкам, ярким стикерам и ручкам. И почему-то мне кажется, что канцелярия - не только моя страсть. Поэтому красивые тетради, книги, ручки, карандаши и другие приятные канцелярские мелочи всегда занимают особенное место в списке подарков от меня.

Странным образом получилось так, что почти все мои друзья рисуют. Хорошо рисуют. Действительно хорошо рисуют. Поэтому перед каждым праздником я захожу в творческие магазины, чтобы найти красивый скетчбук, набор карандашей или ещё что-нибудь вдохновляющее. Думаю, у каждого вашего знакомого есть страсть, которая поможет выбрать подарок.

Но в какой восторг все приходят, когда получают красивый пакет со сладостями или просто какими-то вкусностями! Подарочные шоколадки, коробки конфет, наборы мармелада для борьбы с плохим настроением, целые сладкие наборы, шоколадные фигуры и картины, диетическая еда, смеси для чая, глинтвейна, печенья или набор для суши. Еда - путь к сердце не только мужчин, а всех людей.

Но куда же без новогодних сувениров! В ход идут милые, оригинальные календари, ёлочные игрушки, игрушки и магниты символов года (кажется, в этом году обезьяна?). Правда, дарить изображения символов я не очень люблю, потому что любой может купить очередную побрякушку. Бывают исключения, и если я найду обезьянку невиданной красоты, оригинальности и подходящую по духу кому-то из знакомых, обязательно внесу её в список.


И тут я возвращаюсь к своим скрапбукинговым похождениям. Я наслаждаюсь разглядыванием чужих открыток, альбомов, скетчей, да и не считаю, что руки у меня не из того места растут. На несколько месяцев я забросила скрап, но перед Новый годом решила попытаться сделать теги - небольшие открытки или сопроводительные к подарку записки. Это ещё не оконченные варианты, просто то, как я закончу теги, зависит от самих подарков.


Если вы тоже дружите с бумагой и ножницами, или думаете, что у вас руки не из того места, посмотрите на эти замечательные, простые, изящные, уютные теги и открытки.
             

  




Кажется, я так вдохновилась зимним морозным воздухом и яркими гирляндами, что написала так много о подарках и вдохновении! Не ожидала такого результата. Но очень сильно собой довольна!

Ещё больше новогоднего вдохновения можно найти здесь:
Deepwonderspace, Breathe and Wonder, Rivertown, Lika Soloveva, Anastasia Saade, Русый локон, пепельный окрас, Счастье внутри тебя, Day to remember, Keep it simple, Sweet home, Disaign Fisher Interior, Natalie blog, Berrystylegirl, Solebussola, Письма тебе, Еugeniality, Блог лентяйки, Molforin Euphoria

Какие интересные, забавные, запоминающиеся подарки вы получали или дарили? Откуда черпаете настроение холодными долгими зимними вечерами?

14 комментариев:

  1. Чудесный пост, очень душевно:)))) эмоции от канцелярии улыбнули, я сама такая же, канцелярия это моя маленькая слабость))) спасибо за настроение)))

    ОтветитьУдалить
  2. Катюня, большое спасибо за такой большой и подробный пост! И за идеи с подарками. Хожу и думаю, чего бы такого подарить друзьям и родным, чтоб порадовать, но не захламить их дом очередной ерундой. Канцелярия и печенье - прям именно то, что нужно))). А еще я считаю, что самые запоминающиеся подарки - это не вещи, а впечатления ;). Спасибо за участие в проекте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, впечатления ещё надолго запоминаются!
      Тебе спасибо за такой чудесный и творческий проект!

      Удалить
  3. "каждый мой поход в книжный или канцелярский магазин сопровождается вздохами-охами по красивым тетрадям, удобным блокнотам, книжным новинкам, ярким стикерам и ручкам" - вот про меня прямо!))

    ОтветитьУдалить
  4. уютный пост!))
    и я тоже канцелярский маньяк)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кажется, пора создавать Клуб Канцелярских Фанатов

      Удалить
  5. Спасибо за прилив добра :) Я тоже канцелярский маньяк и люблю делать открытки своими руками. До скрапбукинга мне правда ещё далеко...
    with ♥ by Masha | BRIGHT QUIETNESS

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не за что! Сама огромное удовольствие получила!
      Уверена, у тебя ещё о-го-го какие открытки получатся! Да и мне хотя бы до собственного идеала пилить и пилить

      Удалить
  6. Да-да-да! Клуб Канцелярских Фанатов! и просто клуб любителей мелочей!
    Просто пост хорошего настроения!
    Welcome: http://aranamade.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что нас становится всё больше и что тебе понравилось!

      Удалить